Новости и события

Более 80 тысяч пассажиров воспользовались услугами ярославского аэропорта в 2022 году

С января по декабрь 2022 года услугами аэропорта Туношна воспользовались 80,2 тысячи человек. В числе самых востребованных направлений – Сочи и Санкт-Петербург. Пассажиропоток на них составил 28,7 и 9,5 тысячи человек соответственно.

В настоящее время из Ярославля можно улететь в Казань, Сочи, Минеральные Воды и Архангельск, с 1 января прямые рейсы в Санкт-Петербург будут отправляться ежедневно. 

Авиаперевозки осуществляют авиакомпании «Северный ветер», «Азимут» и «ЮВТ Аэро». В 2022 году основная часть пассажиров была перевезена на воздушных судах типа «Sukhoi Superjet 100», «Boeing 737-800». Самолеты авиакомпаний совершили 1214 рейсов в рамках регулярного расписания. Средняя загрузка – 71%.

– На следующий год ставим ряд масштабных задач по развитию аэропорта, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В частности, планируем расширять маршрутную сеть за счет новых направлений. Они позволят связать регион с Уральским и Сибирским федеральными округами, Поволжьем. Это существенно расширит транспортную логистику для жителей Ярославской области, откроет возможности для выстраивания новых экономических и туристических связей и повышения пассажиропотока.

В 2022 году в здании нового аэровокзала возобновлена работа зала повышенной комфортности для вылетающих пассажиров, работают две точки кафе, доступна услуга «Fast track», которая позволяет сократить время прохождения обязательных процедур при регистрации и досмотре.

29.12.2022